Auktion 62
Sachgebiet: ABC-Bücher
62-1485 A.B.C. Spielwodurch jedes Kind in einer Stunde das a.b.c. erlernt. O.O. u. V. (um 1910).Schm.Gr.8°. Mit 21 chromolit. Abb. Illustr. Okart. (Rücks. etw. Kritzelei, etw. gebr., tls. fleckig, tls. randrissig, unten vorn kl. Ausriß ). - 2 Bl. lose. Tls. etw. fleckig. Selten. [...] (ABC-Bücher)
62-1486 Alphabetdes Arts et Metiers, orne de 25 Gravures. Carpentras, Devillario um 1820. Mit 1 Holzschn.-Taf. u. 24 Abb. auf 6 (mitpag.) Holzschn.-Taf. S. (3)-70. Ohne Einbd. geheftet. [...] (ABC-Bücher)
62-1487 Japanisches (?) ABC-Buch,erste Hälfte 20. Jhdt. 12°. Mit zahlr. farb. Schriftzeichen u. Abb. Farb. illustr. Obrosch. (Tls. leicht randrissig u. kl. Eckfehlst.). [...] (ABC-Bücher)
62-1488 Lesekasten."Lesen ist fein mit dem Lesebaukasten Baum" (Deckeltitel). Göppingen, Kuhlemann, um 1955. Qu.Gr.8°. Mit zahlr. kl. Buchstaben- u. Worttafeln sowie Abb.-Tafeln mit tls. farb. Illustr. Orig.-Schachtel mit in Innendeckel mont. Stecktafel (Gebrauchsspuren). - Tafeln nicht auf Vollst. kollat., leichte Gebrauchsspuren. [...] (ABC-Bücher)